Hervé Guène réalise le doublé à Evaux

Evaux , ville d’eau, aime le vélo et un mois après la 10ème du critérium de l’Agriculture, le CC Mainsat Evaux organisait le traditionnel prix cycliste des commerçants et artisans qui clôture la fête locale. Cette épreuve, qui bénéficie du soutien du comité des fêtes et de la municipalité, a rassemblé 91 compétiteurs UFOLEP .
Dès 15h00, 55 concurrents de 3ème et 4ème catégorie s’affrontaient sur un circuit plat de 1,4km à parcourir 38 et 35 fois. En 3ème catégorie la victoire revient à Thierry Grégoire, déjà 4 fois vainqueur cette année qui a su tout au long de la course parfaitement maîtrisé ses adversaires pour terminer avec une vingtaine de mètres d’avance. Chez les Grands Sportifs, la victoire revient à Serge Micard qui domine au sprint le vainqueur de 2012, Daniel Grosvallet .

Chez les jeunes les vainqueurs furent Valentin Chaffret (- de 9 ans), Adrien Frilt (9/10 ans) et Brice Dujardin (11/12 ans), ces deux derniers s’imposant après de sprints très disputés face à Corentin Clément et Ricky Garcia.

Seulement 24  concurrents de 1ère et 2ème catégorie prenaient le départ de la dernière épreuve contre 41 l’année précédente, la concurrence des Boucles des 4 Provinces, course par étapes organisée la veille explique cette désaffection . Dès les premiers tours, l’allure était très rapide et Frédéric Terret, champion du Limousin, s’échappait , vite rejoint par son coéquipier Hervé Guène, vainqueur de l’édition 2012. Rapidement ils creusaient un écart d’une trentaine de secondes et ne seront plus revus par le peloton, bien contrôlé par leurs coéquipiers, notamment Patrick Laurent et Fabien Lambert. Hervé Guène et Frédéric Terret finissent main dans la main et Hervé Guène est déclaré vainqueur.

 En 2ème catégorie, Michel Dujardin, vainqueur sur ce circuit en 2012 en 3ème catégorie s’impose de peu devant Michel Dagois, le Poulidor du CC Mainsat Evaux, 3 fois deuxième depuis le début du mois.

Les classements :

1ère catégorie :

1

GUENE Hervé

CC MAINSAT-EVAUX

2

TERRET Frédéric

CC MAINSAT-EVAUX

3

CLEMENT Pascal

VC GOUZON

4

BERNARDO Cédric

UCDM

5

JUGE Arnaud

UC FELLETIN

6

LAMBERT Fabien

CC MAINSAT-EVAUX

7

LAURENT Patrick

CC MAINSAT-EVAUX

8

DELAUNAY Pascal

AS FRANSECHES

9

LEPETIT Sylvain

C NERIS LES BAINS

10

MAREIL Patrick

CHAMPIGNY

11

EDELINE Marc

VC GOUZON

 

2ème catégorie :

1

DUJARDIN Michel

RL SARDENT

2

DAGOIS Michel

CC MAINSAT-EVAUX

3

PIPER Damien

CC MAINSAT-EVAUX

4

FONDARD Thierry

UC VARENNES ST POURCAIN

5

DELARBRE Sébastien

CC MAINSAT-EVAUX

6

SIMONNEAU Guy

AC FURSAC

7

LEBAYLE Philippe

ALCOOLO VELO

8

BESNARD Philippe

AC CREUSOISE

9

DEBOUSSET Dominique

VC GOUZON

10

BERNET Nicolas

CC MAINSAT-EVAUX

 

3ème catégorie :

1

GREGOIRE Thierry

UC FELLETIN

2

CHEVALIER Philippe

COMMENTRY CYCLISTE

3

GATIER Guillaume

CC MAINSAT-EVAUX

4

AUVIGNE Serge

CNB NERIS

5

LACHETAT Christian

CNB NERIS

6

BRIGAND Romain

RL SARDENT

7

DUSSOUCHAUD J Paul

UC FELLETIN

8

EYROLLES Bernard

UC BRIVE

9

FRANCOIS Jacky

CC MAINSAT-EVAUX

10

LEVAVASSEUR Patrick

CNB NERIS

11

VOLONDAT Jérôme

ST FIEL VITAMINES

12

COTTAZ David

AS FRANSECHES

13

DASSAUD Philippe

CC MAINSAT-EVAUX

14

CASIER Christian

UV ST ELOY

15

SAMMARTANO Laurent

VC GOUZON

16

DECOURTEIX Dominique

CC MAINSAT-EVAUX

17

MONTHIEUX  Jérôme

CC MAINSAT-EVAUX

18

STAMM Alain

VC AUBUSSON

19

CHASSANG Daniel

C NERIS LES BAINS

20

BELANGER Adrien

CNB NERIS

21

CONOR Cédric

UCDM

22

LAMY Christian

ST FIEL VITAMINE

23

LAFRANCHI Didier

BELLERIVE SPORT

24

PIRIOU Alain

CC MAINSAT-EVAUX

25

PELISSIER Raymond

AVC CHANTELLE

26

DEVILETTE Olivier

AC SOSTRANIENNE

 

GS :

1

MICARD Serge

UV ST ELOY

2

GROSVALLET Daniel

UC AIGURANDE

3

SOULAS Didier

AC SOSTRANIENNE

4

LEGROS J Louis

SAUXILLANGES

5

SENOTIER Michel

EC MONTMARAULT MON.

6

PEPIN Jean

VC AUBUSSON

7

DELCROPT Dominique

CHATEAUMEILLANT

8

GAULON Pascal

AS FRANSECHES

9

LIS Patrick

C NERIS LES BAINS

10

PLUYAUD Jean Louis

ST FIEL VITAMINES

11

BEUDET Gérard

VC GOUZON

12

BOURY Bernard

UC AIGURANDE

13

JANNOT Michel

US BEAUMONT

14

LASKOWSKI Robert

VC AUBUSSON

15

PEIX Gilbert

VC AUBUSSON

16

BOUDET Roland

CC COMMENTRY

17

GEORGES Didier

EC MONTMARAULT MON.

18

MARGOT Claude

AC SOSTRANIENNE

19

ROY Dominique

SVP BASSE MARCHE

20

FOURNIAL Claude

US BEAUMONT

21

PECLY Gilbert

US ROYERES

22

COURTADON Bernard

US BEAUMONT

23

DAUGERON André

C NERIS LES BAINS

24

DESSALLE Maurice

VC GOUZON

25

DECESARE Mario

C NERIS LES BAINS

26

BONIN Jean Michel

US ARGENTON

 

Moins de9 ans :

1

CHAFFRET Valentin

CC MAINSAT-EVAUX

2

DHUME Nathan

CC MAINSAT EVAUX

 

9/10 ans :

1

FRILT Adrien

CCMAINSAT EVAUX

2

CLEMENT Corentin

VC GOUZON

3

MOUTARDE Aymeric

AS FRANSECHES

4

CHAFFRET Kévin

CCMAINSAT EVAUX

5

LARUE Esteban

CCMAINSAT EVAUX

 

11/12 ans :

DIAPORAMA

[fsg_gallery id= »39″]

1

DUJARDIN Brice

RL SARDENT

2

GARCIA Ricky

VC Gouzon

3

FRADILLON Antonin

ESC Le Grand Bourg

4

FARSAT Baptiste

CCMAINSAT EVAUX

5

LOUSTALOT Marina

CCMAINSAT EVAUX

 

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.