Un podium de rêve au cyclo-cross de La Forêt

Le cyclo-cross UFOLEP de La Forêt à Chénérailles s’est déroulé dans des conditions dantesques avec la participation  100 concurrents sur les 121 engagés. En effet les compétiteurs ont du braver pendant toutes l’épreuve la neige, le froid et le vent sur un terrain glissant à la limite du praticable. Cependant 47 jeunes n’ ont pas hésité, malgré ces conditions à disputer la finale départementale du challenge et la logique a été respectée dans chaque catégorie. Les différents vainqueurs : moins de 9 ans : Damien Juge ; 9/10 ans : Mathys Gabriel Lang ; 11/12 ans : Maxime Vincent ; 13/14 ans : Brice Dujardin et 15/16 ans : Anthony Clamont.
53 adultes s’élançaient à 15h15, et dès le début de la course Joachim Bellangeon prenait les commandes, suivi par un trio composé de Frédéric Blondet , Grégory Gazonnaud et Christophe Deluche, vainqueur en 2014 sur ce circuit . Au premier passage, Grégory Gazonnaud, récent vainqueur du national dans la catégorie 40/49 ans précédait Frédéric Blondet , champion du Limousin et 3ème du national (30/39 ans) et Christophe Deluche ( 5 titres de champion de France), J. Belangeon n’ayant pu suivre le rythme imposé. Le champion de France accentuait son avance au fil des tours sur ses adversaires. A deux tours de l’arrivée, Christophe Deluche, victime d’un incident mécanique, passe légèrement retardé mais malgré un beau retour, il ne pourra reprendre Frédéric Blondet pour la 2ème place . Anne Laure Peyne, championne de France et 16ème du scratch, s’impose en 3ème catégorie devant Pierre Bourlet 17ème et vainqueur en 2ème catégorie . Daniel Adenis remporte le classement des 4ème catégorie.

Diaporama :

Les classements :

1 GAZONNAUD Grégory UVC Couhé 1
2 BLONDET Frédéric CC Mainsat-Evaux 1
3 DELUCHE Christophe AS Legrand Limoges 1
4 AUMEUNIER Didier VC La Souterraine 1
5 VADIC Jérôme RL Sardent 1
6 BELANGEON Joachim AC Bourganeuf 1
7 LEONARD Quentin RL Sardent 1
8 COLON Florent RL Sardent 1
9 CLAVAUD Stéphane CC Nieul 1
10 TERRET Frédéric CC Mainsat-Evaux 1
11 ROBY Cédric AS Fransèches 1
12 STAMM Alain VC Aubusson 1
13 TABAUD Lucas AS Fransèches 1
14 MAUMY Jean-Luc AC St Vaury 1
15 ALMEIDA José RL Sardent 1
16 PEYNE Anne-Laure RL Sardent 3
17 BOURLET Pierre UC Aigueperse 2
18 LOUIS Alain CC Condat 1
19 BAILLON Alain UC Aigurande 1
20 JEOMEAU Bernard VS Pouligny Notre Dame 1
21 FONTY Sylvain AS Fransèches 1
22 CAZIN Chloé AC Bourganeuf 1
23 CERBELAUD Arthur St Fiel Vitamine 3
24 COTTAZ David AS Fransèches 3
25 RAVEL Stéphane CC Mainsat-Evaux 3
26 OUVRARD Guy AC Bourganeuf 2
27 LIMOGES Christophe CC Mainsat-Evaux 3
28 LAMBERT Elvis CC Mainsat-Evaux 3
29 POUTET Pascal AS Legrand 3
30 BELANGEON Serge AC Bourganeuf 3
31 LENAIN Bernard AC Sostranienne 3
32 MARLEIX Jean-Pierre CC Condat 3
33 GABRIEL Charles VC Aubusson 3
34 TISSIER Christian US Argenton 3
35 CLAVAUD Mathilde CC Nieul 3
36 VINCENDON Sébastien CC Mainsat-Evaux 3
37 DAVID Yann AS Fransèches 3
38 BERNARD Emmanuelle AC Sostranienne 3
39 MOREAU Stéphane AC Bourganeuf 3
40 ADENIS Daniel AC Fursac 4
41 BRIGAND Jacky RL Sardent 3
42 BONNIN Jean Michel US Argenton 3
43 SENOTIER Michel EC Montmarault/M 4
44 MARGOT Claude AC Sostranienne 3
45 BEUDET Gérard VC Gouzon 3
46 CHARBONNIER Jean AC St Vaury 4
47 PEPIN Jean VC Aubusson 3
48 GREGOIRE André CC Condat 4
49 CATEL Rachel AC Sostranienne 4

15/16 ans :

1 CLAMONT Anthony AC Bourganeuf
2 RAVEL Bastien CC Mainsat-Evaux
3 RAYNAUD Quentin VC Aubusson
4 CHASSANG Damien VC Gouzon
5 BOIVIN Pauline AC Sostranienne
6 LOUIS Anaïs CC Mainsat-Evaux

13/14 ans :

1 DUJARDIN Brice RL Sardent
2 TONNEAU Mathis Horizon VTT 03
3 FATOWIEZ Théo RL Sardent
4 COUCAUD Sébastien AC Bourganeuf
5 FRITL Adrien CC Mainsat-Evaux
6 VADIC Baptiste RL Sardent
7 FARSAT Baptiste CC Mainsat-Evaux
8 ROUSSET Maxence ESC Le Gransd-Bourg
9 SCEIRE Jules Horizon VTT 03
10 DEBRAY Emeline AC Bourganeuf
11 MERLIN Olivier RL Sardent
12 VELLEAUD Martin CC Mainsat-Evaux
13 LEGER Mathis CC Mainsat-Evaux

11/12 ans :

1 VINCENT Maxime AC Bourganeuf
2 MEYNARD Maxime VC Aubusson
3 MOREAU Florent AC Bourganeuf
4 PRESTILEO ENZO AC Sostranienne
5 COULON Théo CC Mainsat-Evaux
6 PRADEAU Tom ESC Le Grand Bourg
7 TOURAND Lucas CC Mainsat-Evaux
8 JUGE Kilian Felletin-Ussel
9 TIXIER Maëlle AC Bourganeuf
10 CLAMONT Eugénie AC Bourganeuf

9/10 ans:

1 GABRIEL LANG Mathys VC Aubusson
2 TIXIER Antonin AC Bourganeuf
3 COUCAUD Loan AC Bourganeuf
4 DE OLIVEIRA PERERA Raphaêl CC mainsat-Evaux
5 ROUSSET Alexine AC Bourganeuf
6 GADEIX MORIN Yoann CC mainsat-Evaux
7 FONTEIX Gabriel CC mainsat-Evaux
8 VINCENDON Théo CC mainsat-Evaux
9 LABROT Etienne CC mainsat-Evaux
10 PEPIN Mathéo VC Aubusson

Moins de 9 ans:

1 JUGE Damien UC Felletin
2 OUVRARD Erwan AC Bourganeuf
3 OUVRARD Lucas AC Bourganeuf
4 MOREAU Emeline AC Bourganeuf
5 LEGER Clément CC Mainsat-Evaux
6 VINCENDON Julien CC Mainsat-Evaux
7 VEYSSET Valentin VC Gouzon
8 DAVID Emma AS Fransèches

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*