Mickaël Couraud remporte le cyclo-cross de La Naute

Podium cyclo-cross UFOLEP La Naute 2017

La 3ème manche du challenge cyclo-cross UFOLEP a réuni 78 participants, 34 jeunes et 44 adultes. Si l’effectif jeunes était sensiblement le même que les années précédentes, le peloton des adultes avait fondu de moitié (44 contre 90 en 2016). Cette baisse peut s’expliquer en partie par la concurrence du cyclo-cross FFC de Bridiers à La Souterraine (support du championnat départemental), programmé le 1er novembre et avancé au 22 octobre. Les compétiteurs ont découvert un circuit modifié sur sa première partie et les spectateurs présents ont pu néanmoins assister à des courses très disputées. Remerciements aux membres bénévoles du club et parents de jeunes licenciés qui ont œuvré à la réussite de cette organisation.

Classement scratch :

1 COURAUD MICKAEL UC FELLETIN EN CREUSE
2 LAILAI AYMERIC AC BOURGANEUF
3 PENARD SEBASTIEN UC FELLETIN EN CREUSE
4 CHASSANG ANTHONY VC GOUZON
5 MAUMY JEAN LUC AC ST VAURY
6 VACHON BAPTISTE LES DEMONS DE GUERET
7 COLON FLORENT RL SARDENTAISE
8 PIPIER DAMIEN CC MAINSAT EVAUX
9 GODOT FRANCIS VC GOUZON
10 KOSUBAY NICOLAS ROUE LIBRE SARDENTAISE
11 CARRIERE STEPHANE AVENIR CYCLISTE ST VAURY
12 MARCELLAUD GERARD AC BOURGANEUF
13 CLAVAUD CYRILLE CC MAINSAT EVAUX
14 RAVEL STEPHANE CC MAINSAT EVAUX
15 RAYNAUD QUENTIN VELO CLUB AUBUSSONNAIS
16 MONTHIEUX JEROME CC MAINSAT EVAUX
16 STAMM ALAIN VELO CLUB AUBUSSONNAIS
17 BOITEUX QUENTIN UC DOMERATOISEMONTLU
18 BRIGAND MATTHIEU ROUE LIBRE SARDENTAISE
19 CITON GILLES CC CONDAT EN COMBRAILLE
20 BALAGE GUILLAUME CC MAINSAT EVAUX
21 COTTAZ DAVID AS FRANSECHES
22 MARTINS FRANCK UC DOMERATOISEMONTLU
23 DECOURTEIX DOMINIQUE CC MAINSAT EVAUX
24 MAURIAUCOURT SEBASTIEN CC MAINSAT EVAUX
25 BELANGEON SERGE AC BOURGANEUF
26 BRIGAND ROMAIN RL SARDENT
27 BARRAT CHRISTOPHE CC MAINSAT EVAUX
28 OUVRARD FLORIAN ESC LE GRAND BOURG
29 OUVRARD GUY ESC LE GRAND BOURG
30 LENAIN BERNARD ESC LE GRAND BOURG
31 VINCENDON SEBASTIEN CC MAINSAT EVAUX
32 AUSSOURD CEDRIC AC ST VAURY
33 KOSUBAY PHILIPPE ROUE LIBRE SARDENTAISE
34 GREGOIRE ANDRE CC CONDAT EN COMBRAILLE
35 PEPIN JEAN VELO CLUB AUBUSSONNAIS
36 MOREAU STEPHANE AC BOURGANEUF
37 TOURNEBISE THEO VELO CLUB AUBUSSONNAIS
38 SUAREZ BRUNO VELO CLUB LA SOUTERRAINE
39 COULON LAURENT CC MAINSAT EVAUX
40 BRIGAND FRANCIS ROUE LIBRE SARDENTAISE
41 KOSUBAY MARIE CLAUDE ROUE LIBRE SARDENTAISE

1ère catégorie :

1 COURAUD MICKAEL UC FELLETIN EN CREUSE
2 LAILAI AYMERIC AC BOURGANEUF
3 PENARD SEBASTIEN UC FELLETIN EN CREUSE
4 MAUMY JEAN LUC AC ST VAURY
5 COLON FLORENT RL SARDENTAISE

2ème catégorie :

1 CHASSANG ANTHONY VC GOUZON
2 VACHON BAPTISTE LES DEMONS DE GUERET
3 PIPIER DAMIEN CC MAINSAT EVAUX
4 GODOT FRANCIS VC GOUZON
5 MARCELLAUD GERARD AC BOURGANEUF
6 BRIGAND ROMAIN RL SARDENT

3ème catégorie :

1 KOSUBAY NICOLAS ROUE LIBRE SARDENTAISE
2 CARRIERE STEPHANE AVENIR CYCLISTE ST VAURY
3 CLAVAUD CYRILLE CC MAINSAT EVAUX
4 RAVEL STEPHANE CC MAINSAT EVAUX
5 STAMM ALAIN VELO CLUB AUBUSSONNAIS
6 RAYNAUD QUENTIN VELO CLUB AUBUSSONNAIS
7 AUSSOURD CEDRIC AC ST VAURY
8 MONTHIEUX JEROME CC MAINSAT EVAUX
9 BOITEUX QUENTIN UC DOMERATOISEMONTLU
10 BRIGAND MATTHIEU ROUE LIBRE SARDENTAISE
11 CITON GILLES CC CONDAT EN COMBRAILLE
12 BALAGE GUILLAUME CC MAINSAT EVAUX
13 COTTAZ DAVID AS FRANSECHES
14 MARTINS FRANCK UC DOMERATOISEMONTLU
15 DECOURTEIX DOMINIQUE CC MAINSAT EVAUX
16 MAURIAUCOURT SEBASTIEN CC MAINSAT EVAUX
17 BELANGEON SERGE AC BOURGANEUF
18 BARRAT CHRISTOPHE CC MAINSAT EVAUX
19 OUVRARD FLORIAN ESC LE GRAND BOURG
20 OUVRARD GUY ESC LE GRAND BOURG
21 LENAIN BERNARD ESC LE GRAND BOURG
22 VINCENDON SEBASTIEN CC MAINSAT EVAUX
23 KOSUBAY PHILIPPE ROUE LIBRE SARDENTAISE
24 GREGOIRE ANDRE CC CONDAT EN COMBRAILLE
25 PEPIN JEAN VELO CLUB AUBUSSONNAIS
26 TOURNEBISE THEO VELO CLUB AUBUSSONNAIS
27 MOREAU STEPHANE AC BOURGANEUF
28 SUAREZ BRUNO VELO CLUB LA SOUTERRAINE
29 COULON LAURENT CC MAINSAT EVAUX
30 BRIGAND FRANCIS ROUE LIBRE SARDENTAISE
31 KOSUBAY MARIE CLAUDE ROUE LIBRE SARDENTAISE

15/16 ans :

1 MONTHIEUX QUENTIN CC MAINSAT EVAUX
2 LENOIR PEUCH ETAN BRIANCE ROSELLE AVENTURE
3 GAYE FLORIAN AC BOURGANEUF
4 TROUBAT ROMAIN CC MAINSAT EVAUX
5 LEGER MATHIS CC MAINSAT EVAUX

13/14 ans:

1 BREANT ROMAIN ROUE LIBRE SARDENTAISE
2 LOULERGUE VICTOR VELO CLUB AUBUSSONNAIS
3 COULON THEO CC MAINSAT EVAUX
4 MEYNARD MAXIME VELO CLUB AUBUSSONNAIS
5 DUBREIL LOUIS BRIANCE ROSELLE AVENTURE
6 COUCAUD LOAN ESC LE GRAND BOURG
7 GANE ENZO VELO CLUB AUBUSSONNAIS
8 VINCENDON THEO CC MAINSAT EVAUX
9 CLAMONT EUGENIE AC BOURGANEUF

11/12 ans:

1 PEPIN MATTEO VELO CLUB AUBUSSONNAIS
2 JUGE DAMIEN ROUE LIBRE SARDENTAISE
3 BREANT QUENTIN ROUE LIBRE SARDENTAISE
4 MAURIAUCOURT JULES CC MAINSAT EVAUX
5 OUVRARD ERWAN ESC LE GRAND BOURG
6 OUVRARD LUCAS ESC LE GRAND BOURG
7 LEGER CLEMENT CC MAINSAT EVAUX
8 PICAUD THEO CC MAINSAT EVAUX
9 PENARD MARYLINE UC FELLETIN EN CREUSE
10 LOUIS EVA CC MAINSAT

9/10 ans:

1 VINCENDON JULIEN CC MAINSAT EVAUX
2 BAUCULAT VICTOR VELO CLUB AUBUSSONNAIS
3 AUMARECHAL ALEXIS ROUE LIBRE SARDENTAISE
4 LAURIJSEN VIGO CC MAINSAT EVAUX
5 PICAUD ALIX CC MAINSAT EVAUX
6 ANDRE PERROT YANIS VELO CLUB AUBUSSONNAIS
7 VEYSSET VALENTIN VC GOUZON

Moins de 9 ans:

1 LOUIS IBAN CC MAINSAT EVAUX
2 FOUCHET QUENTIN CC MAINSAT EVAUX
3 MAURIAUCOURT JEANNE CC MAINSAT EVAUX

 

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.