Pour cette nouvelle édition, un nouveau circuit était proposé aux concurrents; plus court, plus technique, beaucoup de relances au plaisir des spectateurs qui ont pu suivre en permanence l’évolution des épreuves.
102 concurrents se sont disputés les podiums dans les différentes catégories; Louis Iban, Cyrille Clavaud, Frédéric Blondet ont remporté le classement dans leur épreuve pour le CCME.
En 1ère catégorie nous avons assisté à une belle course; un départ canon de Bastien Ravel avec Frédéric Blondet; au 3ème tour Titouan Margueritat se détachait pour remporter l’épreuve quant à 2 tours de la fin il crevait pour céder la place en tête à Frédéric Blondet.
Nous noterons la super forme de Bastien Ravel, 3ème, à une semaine du national et pour sa première course en 1ère catégorie.
Le club organisateur tient à remercier la municipalité de Chénérailles et particulièrement Bernard Robin, maire pour le soutien logistique et le pot de l’amitié .
Les Classements
CLASSEMENT -9 ANS | CLASSEMENT 09/10 ANS | |||
1 | LOUIS IBAN | 1 | RAISON MATHIS | |
2 | FOUCHER QUENTIN | 2 | VINCENDON JULIEN | |
3 | MAURIAUCOURT JEANNE | 3 | ANDRE PERROT YANIS | |
4 | PICAUD LAINA | 4 | AUMARECHAL ALEXIS | |
5 | LAURIZSEN VIGGO | |||
CLASSEMENT 11/12 ANS | 6 | PICAUD THEO | ||
1 | GABRIEL LANG MATHYS | 7 | VEYSSET Valentin | |
2 | PEPIN MATTEO | |||
3 | TIXIER ANTONIN | CLASSEMENT 13/14 ANS | ||
4 | BREANT QUENTIN | 1 | BREANT ROMAIN | |
5 | MARIDET MATHIEU | 2 | MOREAU FLORENT | |
6 | MAURIAUCOURT JULES | 3 | LOULERGUE VICTOR | |
7 | OUVRARD ERWAN | 4 | SOTTIL DEBUIRE MARIO | |
8 | OUVRARD LUCAS | 5 | RAISON LOIC | |
9 | JUGE DAMIEN | 6 | COULON THEO | |
10 | LUINAUD ANTOINE | 7 | BURY ALEX | |
11 | MOREAU EMELINE | 8 | COUCAUD LOAN | |
12 | LEGER CLEMENT | 9 | TIXIER MAELLE | |
13 | LOUIS EVA | 10 | CLAMONT EUGENIE | |
14 | PENARD MARYLINE | |||
15 | TIXIER-SUDRON DORINE | |||
16 | PICAUD Alix | CLASSEMENT 2EME CAT | ||
1 | DRAPERIE DORIAN | |||
CLASSEMENT 15/16 ANS | 2 | MENAGER LOIC | ||
1 | LUINAUD ROMAIN | 3 | RAVEL STEPHANE | |
2 | BOUERY THOMAS | 4 | MARGUERITAT PATRICE | |
3 | VELLEAUD Martin | 5 | PIPIER DAMIEN | |
4 | CHARTRAIN BASTIEN | 6 | TOURRET MICHEL | |
5 | PRESTILEO ENZO | 7 | ALMEIDA JOSE | |
6 | GAYE FLORIAN | 8 | MARCELLAUD GERARD | |
7 | DEBRAY EMELYNE | 9 | KOSUBAY NICOLAS | |
8 | LEGER MATHIS | 10 | PEYNE ANNE LAURE | |
9 | MONTHIEUX QUENTIN | 11 | RIZZI JEAN-PIERRE | |
12 | LOUIS ANAIS | |||
CLASSEMENT 1ERE CAT | 13 | ADENIS NICOLAS | ||
1 | BLONDET FREDERIC | 14 | BRIGAND ROMAIN | |
2 | MARGUERITAT TITOUAN | 15 | SANSONNET J-CLAUDE | |
3 | RAVEL BASTIEN | |||
4 | BELANGEON JOACHIM | |||
5 | MAUMY JEAN LUC | |||
6 | CLAMONT ANTHONY | |||
7 | MEUNIER OLIVIER | |||
8 | DUMEYNIE GUILLAUME | |||
9 | CHASSANG ANTHONY | |||
CLASSEMENT 3EME CAT | ||||
1 | CLAVAUD CYRILLE | |||
2 | RAPHANAUD JESSIE | |||
3 | LAMBERT ELVIS | |||
4 | BOITEUX QUENTIN | |||
5 | LOUIS ALAIN | |||
6 | SIBIAL LUDOVIC | |||
7 | CITON GILLES | |||
8 | MAURIAUCOURT SEBASTIEN | |||
9 | MONTHIEUX JEROME | |||
10 | DANTON AURELIEN | |||
11 | COTTAZ DAVID | |||
12 | GABRIEL CHARLES | |||
13 | OUVRARD GUY | |||
14 | MARTINS FRANCK | |||
15 | LENAIN BERNARD | |||
16 | TOURNEBISE THEO | |||
17 | MARLEIX JEAN PIERRE | |||
18 | BALAGE GUILLAUME | |||
19 | BARBAN MONIQUE | |||
20 | OUVRARD FLORAIN | |||
21 | DUFOUR DANIEL | |||
22 | DUMEYNIE DANIEL | |||
23 | VINCENDON SEBASTIEN | |||
24 | MOREAU STEPHANE | |||
25 | ADENIS DANIEL | |||
26 | BELANGEON SERGE | |||
27 | DUFOUR GUY | |||
28 | BRIGAND JACKY | |||
29 | KOSUBAY PHILIPPE |
Google+
Laisser un commentaire