UFOLEP – Cyclo cross de Chénérailles – Finale des jeunes – victoires pour Iban Louis, Cyrille Clavaud, Frédéric Blondet

Pour cette nouvelle édition, un nouveau circuit était proposé aux concurrents; plus court, plus technique, beaucoup de relances au plaisir des spectateurs qui ont pu suivre en permanence l’évolution des épreuves.

102 concurrents se sont disputés les podiums dans les différentes catégories; Louis Iban, Cyrille Clavaud, Frédéric Blondet ont remporté le classement dans leur épreuve pour le CCME.

En 1ère catégorie nous avons assisté à une belle course; un départ canon de Bastien Ravel avec Frédéric Blondet; au 3ème tour Titouan Margueritat se détachait pour remporter l’épreuve quant à 2 tours de la fin il crevait pour céder la place en tête à Frédéric Blondet.
Nous noterons la super forme de Bastien Ravel, 3ème, à une semaine du national et pour sa première course en 1ère catégorie.

Le club organisateur tient à remercier la municipalité de Chénérailles et particulièrement Bernard Robin, maire pour le soutien logistique et le pot de l’amitié .

Les Classements

 

CLASSEMENT -9 ANS CLASSEMENT 09/10 ANS
1 LOUIS IBAN 1 RAISON MATHIS
2 FOUCHER QUENTIN 2 VINCENDON JULIEN
3 MAURIAUCOURT JEANNE 3 ANDRE PERROT YANIS
4 PICAUD LAINA 4 AUMARECHAL ALEXIS
5 LAURIZSEN VIGGO
CLASSEMENT 11/12 ANS 6 PICAUD THEO
1 GABRIEL LANG MATHYS 7 VEYSSET Valentin
2 PEPIN MATTEO
3 TIXIER ANTONIN CLASSEMENT 13/14 ANS
4 BREANT QUENTIN 1  BREANT ROMAIN
5 MARIDET MATHIEU 2 MOREAU FLORENT
6 MAURIAUCOURT JULES 3 LOULERGUE VICTOR
7 OUVRARD ERWAN 4 SOTTIL DEBUIRE MARIO
8 OUVRARD LUCAS 5 RAISON LOIC
9 JUGE DAMIEN 6 COULON THEO
10 LUINAUD ANTOINE 7 BURY ALEX
11 MOREAU EMELINE 8 COUCAUD LOAN
12 LEGER CLEMENT 9 TIXIER MAELLE
13 LOUIS EVA 10 CLAMONT EUGENIE
14 PENARD MARYLINE
15 TIXIER-SUDRON DORINE
16 PICAUD Alix CLASSEMENT 2EME CAT
1 DRAPERIE DORIAN
CLASSEMENT 15/16 ANS 2 MENAGER LOIC
1 LUINAUD ROMAIN 3 RAVEL STEPHANE
2 BOUERY THOMAS 4 MARGUERITAT PATRICE
3 VELLEAUD Martin 5 PIPIER DAMIEN
4 CHARTRAIN BASTIEN 6 TOURRET MICHEL
5 PRESTILEO ENZO 7 ALMEIDA JOSE
6 GAYE FLORIAN 8 MARCELLAUD GERARD
7 DEBRAY EMELYNE 9 KOSUBAY NICOLAS
8 LEGER MATHIS 10 PEYNE ANNE LAURE
9 MONTHIEUX QUENTIN 11 RIZZI JEAN-PIERRE
12 LOUIS ANAIS
CLASSEMENT 1ERE CAT 13 ADENIS NICOLAS
1 BLONDET FREDERIC 14 BRIGAND ROMAIN
2 MARGUERITAT TITOUAN 15 SANSONNET J-CLAUDE
3 RAVEL  BASTIEN
4 BELANGEON JOACHIM
5 MAUMY JEAN LUC
6 CLAMONT ANTHONY
7 MEUNIER OLIVIER
8 DUMEYNIE GUILLAUME
9 CHASSANG ANTHONY
CLASSEMENT 3EME CAT
1 CLAVAUD CYRILLE
2 RAPHANAUD JESSIE
3 LAMBERT ELVIS
4 BOITEUX QUENTIN
5 LOUIS ALAIN
6 SIBIAL LUDOVIC
7 CITON GILLES
8 MAURIAUCOURT SEBASTIEN
9 MONTHIEUX JEROME
10 DANTON AURELIEN
11 COTTAZ DAVID
12 GABRIEL CHARLES
13 OUVRARD GUY
14 MARTINS FRANCK
15 LENAIN BERNARD
16 TOURNEBISE THEO
17 MARLEIX JEAN PIERRE
18 BALAGE GUILLAUME
19 BARBAN MONIQUE
20 OUVRARD FLORAIN
21 DUFOUR DANIEL
22 DUMEYNIE DANIEL
23 VINCENDON SEBASTIEN
24 MOREAU STEPHANE
25 ADENIS DANIEL
26 BELANGEON SERGE
27 DUFOUR GUY
28 BRIGAND JACKY
29 KOSUBAY PHILIPPE

 

 

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*