La Chlorophylle _ Victoire de Kevin Delage et de Julien Vincendon – autres résultats

En déplaçant la Chlorophylle d’Avril en juillet les organisateurs ont perdu la moitié du peloton, en effet seulement 44 coureurs ont retiré leur dossard , 21 jeunes et 23 adultes . Le circuit proposé est un circuit relativement facile , hormis la côte d’arrivée parcourue hier avec un vent de face qui a ralenti les velléités offensives, excepté Kevin Delage . Échappé dès le 5ème tour, il accentue au fil des kilomètre son avance pour terminer avec plus de 2 minutes sur un peloton réglé par Ludovic Sibial devance Jean Luc Maumy, très souvent en tête de peloton pour mener la chasse. En 3ème catégorie la victoire s’est joué au sprint et le jeune Elie Huguet remporte son premier bouquet pour sa première course . Chez les GS Sandrine Don Leylavergne , échappée dans le dernier tour avec David Cottaz , bénéficie de l’esprit sportif de ce dernier pour s’imposer .

Chez les jeunes les spectateurs composés en partie des familles des coureurs ont pu suivre des courses animées dès le départ et les vainqeurs respectifs  sont : 15/16 ans  Aurélien Landre, 13/14 ans Victor Loulergue, 11/12 ans Mattéo Pépin , 9/10 ans Julien Vincendon, et moins de9 ans Valentin Pépin .

A noter que les postes de signaleurs étaient assurés par des cyclotouristes du club que le président tient à remercier . Remerciements également à la municipalité de Mainsat et Jacqueline Jary .

Les classements:

2ème catégorie:

1          Delage Kevin  CC Mainsat Evaux

2          Sibial Ludovic  CC Mainsat Evaux

3          Maumy Jean Luc  AC St Vaury

4          Bernet Nicolas  CC Mainsat Evaux

5          Lebayle Philippe  Alcoolo Velo

6          Dassaud Philippe  EC Chazemais Vaux

7          Delarbre Sebastien  CC Mainsat Evaux

3ème catégorie:        

1          Huguet Elie  Cyclos Randonneurs Tauvois

2          Cao Kevin  AC Rilhac Rancon

3          Chenafi Eric  Ufolep 37

4          Francois Jacky  CC Mainsat Evaux

5          Gabriel Charles  AS Franseches

6          Ouvrard Guy   ESC Le Grand Bourg

7          Mauriaucourt Sebastien  CC Mainsat Evaux

8          Mounaud Victor  UC Felletin

9          Desvilette Sacha  UC Felletin

Grands Sportifs:      

1          Don Leylavergne Sandrine    AC Bourganeuf

2          Cottaz David  AS Franseches

3          Carenton Daniel  Saint Fiel Vitamine

4          Cloarec Joel  VC Gouzon

5          Velay Christian  Horizon Montluçon

6          Pepin Jean  VCc Aubusson

15/16 ans:      

1          Landre Aurelien  ESC Le Grand Bourg

2          Chartrain Fernand  ESC Le Grand Bourg

3          Troubat Romain  CC Mainsat Evaux

 

13/14 ans:      

1          Loulergue Victor  VC Aubusson

2          Coucaud Loan   ESC Le Grand Bourg

3          Rausier Thomas  Saint Fiel Vitamine

4          Vincendon Théo  CC Mainsat Evaux

11/12   ans:    

1          Pépin Mattéo  Velo Club Aubusson

2          Prudhomme Julian ESC Le Grand Bourg

3          Delarbre Lucas  CC Mainsat Evaux

4          Chartrain Gaston  Esc Le Grand Bourg

5          Juge Damien   Roue Libre Sardentaise

6          Jeannot Nathan  ESC Le Grand Bourg

7          Ouvrard Erwan  ESC Le Grand Bourg

8          Ouvrard Lucas  ESC Le Grand Bourg

9          Luinaud Antoine  ESC Le Grand Bourg

9/10 ans:        

1          Vincendon Julien  CC Mainsat Evaux

2          Laurijsen Viggo  CC Mainsat Evaux

3          Picaud Theo  CC Mainsat Evaux

4          Picaud Laina  CC Mainsat Evaux

Moins de 9 ans:        

1          Pépin Valentin  VC Aubusson

 

Photos

 

Autres résultats du week-end en UFOLEP:

Daniel Arquey a couru à Saillagol dans le tarn et à Souillac dans le lot:
Il se classe respectivement à la 2ème et 6ème place.

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.