VTT – MASSI Guéret – 5 podiums sur 6 épreuves pour le TEAM CREUSE MAINSAT EVAUX

Traditionnellement, l’épreuve du Challenge MASSI à Guéret ouvre les épreuves VTT en France; cette épreuve est maintenant sous ler label ICI et attribue un certain nombre de poibts UCI dans les divers classezments.

Auparavant, Le Team VTT s’était déplacé en Espagne; d’une part à Chelva (ICI class1) où Mattis Pateau avait pris une 19ème place de la catégorie Espoirs, d’autre part à Banyolès une épreuve UCI Hors Classe où Nathan Cornillon s’était classé 4ème de la Catégorie Juniors, Mattis 18ème dans la catégorie Espoirs, Eden Coudoin 15ème et 5ème Française.

A Guéret, Amélie Laquèbe et Hugo Pichon reprenaient la compétition après une coupure après leur saison de cyclo cross.

Samedi 04 mars, une entame plein de promesses pour les Masters avec une 2ème place pour Sylvain Parot dans la catégorie M3 et une 3ème place pour Yoan Kahlhoven dans la catégorie M4.

Sylvain
Yoan

Catégorie Cadettes: Une grande surprise et une satisfaction sans mesure pour Eden Coudouin, qui à la 6ème place à l’entame du dernier tour vient se classer à la 2ème place de l’épreuve.

Eden reprend confiance après une saison de cyclo cross UFOLEP où elle a acquise le titre de championne de Gironde et une 10ème place au Championnat National malgré des soucis techniques.

Podium d’Eden


Samedi allait nous ramener 2 podiums suppléme,ntaires.

Catégorie Juniors: pour cette épreuve classée Junior Séries UCI, nos 4 juniors étaient au départ pour en classer 3 dans le top 15.

Nathan Cornillon, malgré un accrochage dès le départ qui le relèguait dans les 20 ème places a remonté tous les concurrents au fil des tours pour venir prendre une super 2ème place; Hugo Lorentz, Thibaut Kahlhoven, Pierre Ramos complétaient notre classement pour prendre respectivement les 14ème, 16ème et 27ème places.

Podium de Nathan

Catégorie Élites Femmes: pour sa reprise, Amélie Laquèbe était satisfaite avec une 6ème place.

Amélie

Catégorie Espoirs/Élites: une super course et un podium pour Mattis Pateau qui s’est battu à tous les tours pour se classer 8ème du classement scratch et 3ème espoirs.

Benjamin Le Ny, se classe 30ème et Hugo Pichon 70ème (prend les 80%).

Podium de Mattis

Chez nos jeunes pousses, Anthonin Depoux s’est classé 13ème chez les prélicenciés Poussins, Pupilles; Quentin Fouchet et Maxence Sauthon ont également fait une belle course.

Photos: Premières séries

Autres photos

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.