Les pilotes DN2 VTT

 

Team DN2 VTT Creuse Mainsat Evaux
Team DN2 VTT Creuse Mainsat Evaux
Frédéric BLONDET

Frédéric BLONDET

2020 : Master 3

2020- Team Manager de la DN2 2019 – 3 victoires - Champion régional VTT , Champion régional cyclo-cross UFOLEP Coupe de France de VTT : 3ème à Levens, 8ème à jeumont, 11ème à Marseille, 11ème à Ploeuc l’Hermitage – 2ème du Challenge MASSI 2018- 8 victoires- 3ème du régional VTT FFC, 5ème des Championnats Européens VTT FFC, Champion Régional cyclo cross UFOLEP, 14ème du Tour Cycliste de Tahiti. 2017- 11 victoires – Champion Régional VTT et cyclo-cross FFC. 2016- 9 victoires – Champion Régional cyclo cross et VTT UFOLEP, 3ème du national UFOLEP VTT. 2015- 4 victoires – Champion Régional route UFOLEP, 2ème du National UFOLEP cyclo cross 2014 : participe au Tour du Sénégal et au Tour de l’Est de la Côte d’Ivoire 2011- 31ème du Tour du Cameroun – 5 premières places de 3ème catégories dans les courses en ligne. 2010 : Vainqueur d’une manche de coupe de France VTT de Tandem et vainqueur de cette même coupe de France avec Mikaël Fleytoux, 5ème du tour cycliste Chantal biya au Cameroun. Il a été 8ème du Roc d’Azur Juniors, .

Paul BOUTIN

Paul BOUTIN

2020 : Junior

Palmarès : 2020 10ème à Vila Franca (Portugal) 19ème Challenge MASSI à Guéret (UCI) 2019 5ème à Guéret 5ème à La Couronne 4ème à belvès 12ème à Saalhausen (Allemagne) 1er à St Pompon 1er à Fodettes 3ème à Vaulry 3ème à Dompierre (Championnat Régional) 2ème à Argentat 2ème à Auradou 6ème à Montagrier

Benjamin LE NY

Benjamin LE NY

2020 : 1ère VTT XCO

2013_Champion de Guadeloupe cadets, 5ème d'une coupe de france à Oz en Oisans, 2015_Champion de france cadets, vainqueur de la coupe de france (5 victoires). 2016_2ème du Championnat de France Juniors, Champion du monde par équipe mixte XCO avec Pauline Ferrand-Prévot, Victor Koretzky et Jordan Sarrou.: 2017_ Champion de france Junior, 3ème des Championnats d'Europe. 2018_5ème d'une coupe de france à Marseille, de nombreuses épreuves UCI à l'étranger. 2019.- Champion de Nouvelle Aquitaine Espoir, 11ème à Ploeuc l'Hermitage (Coupe de France) - de nombreuses places UCI à l'étranger. 9ème de la Salamica (Grèce), 3ème à Vila Franca (Portugal), 3ème à Saalhausen 5allemagne), 4ème à Santa Suzana ( Espagne), 11ème à Val di Sole italie), 5ème en Croatie, 9ème et 2ème en Hongrie. :2020 23/02- 2ème Espoir à Banyolès (Espagne) 08/03- 2ème Espoir à Vila Franca (Portugal)

Sylvain PAROT

Sylvain PAROT

2020 : Master 3

Palmarès :2020 1er Master 35 à Guéret 2019 1er à Chazenais 1er à Guéret 3ème à Evaux les Bains 7ème à St Pompom 1er à St Goussaud 1er à Vaulry 3ème à Dompierre (Championnat régional) 3ème à Argentat 5ème à Auradou 1918 1er à Bridiers (La Souterraine) 4ème à Guéret 16ème aux Ménuires (CDF)

Mattis PATEAU

Mattis PATEAU

2020 : Espoir

2020 – Espoir 1ère année 12ème à Guéret (ICI) 33ème à Vila Franca (UCI Portugal) 2019-Junior 2 Cyclo-cross : 1er à Aiffres (79), 1er à Auchay (85) XCO : Champion Régional de Nouvelle Aquitaine XCO 2ème à Vila Franca (UCI Portugal) 1er à La Couronne (36) 4ème à Saalhausen (ICI Allemagne) 14ème à Heubach (UCI coupe du monde junior Allemagne) 9ème à Jeumont (Coupe de France) 1er à La Gamelle Trophy 2018 – Junior 1 Champion Régional Nouvelle Aquitaine Leader Challenge MASSI : 6 victoires Coupe de France : 41 ème

Marius ANDRÉ

Marius ANDRÉ

2020 : Cadet

Palmarès : 2020 01/03-TRJV Guéret - 2ème XCO - 1er XCE

Théo CHEVALIER

Théo CHEVALIER

2020 : Cadet

Palmarès 2020: 01/03-20ème Challenge MASSI Guéret (UCI)

Louis CONGRATEL

Louis CONGRATEL

2020 : Junior

Palmarès 2020: 018/03- 17ème Challenge MASSI - Guéret (UCI)

Jérémy MOUNIER

Jérémy MOUNIER

2020 : Master 3

2015 - Champion de France et Champion du Monde Master, 2016 - Champion de France Master à Montgenèvre 2018 - 3ème des mondiaux en 2018 en Andorre, victoire en Coupe de France 2019 - Champion de France Master à l'Alpe d'Huez. 3ème d'une coupe de france de cyclo cros à Andrézieux, vainqueur d'un cyclo cross à Pressin. 2020 -1ère place à Bard (42) en VTT. Cyclo Cross 03/11/19 - 3ème de la coupe de france de cyclo cross à Andrézieux (42) 17/11/19 - 2ème à Savigny 23/11/19- 2ème à Chambon Fougerolle 30/11/19- 6ème à Mons

Maxime TEULIERE

Maxime TEULIERE

2020 : OPEN

Palmarès : 01/03- 27ème Challenge MASSI Guéret .

Hugo PICHON

Hugo PICHON

2020 : Junior

Palmarès 2019/2020 - Cyclo Cross 03/11/19- 39ème Coupe de france cyclo cross à Andrézieux (42) 1/11/19-1er à Bonnetable (72) 17/11/19 - 1er à Nouzilly (37) 24/11/19 - 2ème à Tours (37) 08/12/19 - 9ème à Pau (Championnat régional cyclo cross) Palmarès 2020 - VTT 01/03- 8ème à Guéret (UCI) 08/03-4ème à Vila Franca (Portugal) 2019 22ème CDF CX Flamanville 1er à St Sulpice de Royan 2ème à La Couronne 3ème à St Pompom 17ème à Jeumont (CDF) 1er à Vaulry 1er à Dompierre (Championnat Régional) 3ème à Savilhné l'Evèque (route) 14ème à Levens (CDF) 1er à Auradou 20ème à Alpe Huez (Championat de France) 19ème à Plouec l'Hermitage (CDF) 2ème à Montagrier Vainqueur du Challenge MASSI. 2ème à Chef Boutonne (CX)

Enguerrand COUDOIN

Enguerrand COUDOIN

2020 : Espoir

2019 12ème à Guéret 30ème à Vila fRanca (Portugal) 4ème à Arnedo (Espagne) 12ème à Belvès 5ème à Dompierre 2ème à Chamadelle

Amélie LAQUEBE

Amélie LAQUEBE

2020 : 2ème VTT XCO

Palmarès :2020 - Cyclo Cross 08/12/19 - 2ème du Championnat Régional à Pau (64) 29/11/19 - 9ème aux Crouchaux (24) 11/11/19- 16ème des Championnats de France Elite à Flammanville (50) Palmarès :2020 - VTT 01/03_MASSI Guéret (UCI) - 1ère Féminine Espoirs 0/03- Core d'Amunt (Espagne) - 1ère féminine espoirs