Les pilotes DN1 VTT

Benjamin LE NY

Benjamin LE NY

2022 : Elite
Amélie LAQUEBE

Amélie LAQUEBE

2022 : Elite
Mattis PATEAU

Mattis PATEAU

2022 : Espoir
Hugo PICHON

Hugo PICHON

2022 : Espoir
Enguerrand COUDOIN

Enguerrand COUDOIN

2022 : Open
Hugo LORENTZ

Hugo LORENTZ

2022 : Junior
Nathan CORNILLON

Nathan CORNILLON

2022 : Junior
Thibaut KAHLHOVEN

Thibaut KAHLHOVEN

2022 : Junior
Pierre RAMOS

Pierre RAMOS

2022 : Junior
Eden COUDOUIN

Eden COUDOUIN

2022 : Cadette
Jérémy MOUNIER

Jérémy MOUNIER

2022 : Master 3
Frédéric BLONDET

Frédéric BLONDET

2022 : Master 3
Sylvain PAROT

Sylvain PAROT

2022 : Master 3
Yoan KAHLHOVEN

Yoan KAHLHOVEN

2022 : Master 4

Palmarès

Benjamin Le Ny : 

  • 2021 (Espoir) : 15 podiums, 5 victoires
    • 4ème à Banyolès, 2ème à Valadolid, 2ème à Santa Suzanna, 1er à Sabinanigo (Espagne), 2ème à Vall Nord (Andorre),
      2ème à Metkovic (Croatie), 25ème en Suisse
    • Champion Régional Nouvelle Aquitaine à La Couronne
    • 2ème des Championnats de France Espoirs.
    • 3ème de La Transmaurienne Vanoise (5 étapes), 1 er Espoir et maillot du meilleur Jeune.
    • 2ème à Guéret (MASSI/UCI), 1er à Laillé (35).
    • Coupe De France: 23ème et 27ème à Guéret, 41ème à Lons Le Saunier, 1 er à Ussel (12 ème du relai des teams), 9ème et 5ème à les Ménuires, 6ème et 1er Espoir à Jeumont .
    • 2ème du classement National Espoirs.
  • 2019 : Champion de Nouvelle-Aquitaine Espoir
  • 2017 :
    • Champion de France Junior
    • 3ème des Championnats d’Europe.
  • 2016 : Champion du monde par équipe mixte XCO avec Pauline Ferrand-Prévot, Victor Koretzky et Jordan Sarrou.
  • 2015 : Champion de France Cadets, vainqueur de la CDF.
  • 2013 : Champion de Guadeloupe Cadets.

Amélie Laquèbe :

  • 2021 (Elite Femme) :
    • VTT :
      • 4ème à Guéret, 12ème à Arnedo (Esp), 10ème à Barcelone(Esp), 3ème à Elda (Esp), 56ème CDM Leogang (Aut), 60ème CDM Les Gets. 
      • Coupe de France : 17ème et 13ème à Guéret, 25ème à Lons le Saunier, 11ème et 10ème à Ussel, 9ème et 15ème à les Ménuires, 18ème à Levens (Championnat de France).
    • Cyclo-Cross :
      • 5ème à Lliodo, 9ème à Karantza, 3ème à Elorio (Esp) 16ème à Jablines.

      • CDF : 15ème et 17ème à Pierric, 8ème et 14ème à Bagnoles de l’Orne,11éme et 11ème à Quelneuc, 17ème et 15ème à
        Troyes.

      • CDM : 42ème CDM Besançon, 1 ère à Flavignac (Championne Régionale) 15ème à Liévin (Championnat de
        France)

      • 7ème du classement national CDF Elites Femmes, 12ème du classement UCI France.

Mattis Pateau :

  • 2021 (Espoir) :
    • 16ème à Valadolid (Esp), 6ème à Guéret (Challenge MASSI – épreuve UCI).
    • 2ème des Championnat Régionaux
    • Coupe de France: 47ème à Guéret, 18ème à Ussel, 7ème à les Ménuires, 23ème à Jeumont, 31ème à Marseille.

Hugo Pichon :

  • 2021 (Espoir) : 6 podiums dont 1 victoire
    • 1er à Laval (Championnat régional des Pays de Loire), 2ème du Championnat régional à La Couronne, 12ème à Arnedo (Esp).
    • Coupe de France : 15ème à Les Ménuires, 18ème à Ussel, 14ème à Jeumont

Nathan Cornillon : 

  • 2021 (Junior) : saison perturbée par un accident
    • 33ème à Leukerbak (Suisse), 44ème à Albstadt (All), 21ème à Nove Mesto (République Tchèque), 9ème à Granichen (Suisse)
    • Coupe de France : 17ème et 8ème à Guéret, 31ème à Lons Le Saunier, 17ème à Ussel, 6ème à les Ménuires, 9ème à Jeumont, 20ème à Marseille.
    • 7ème au classement national des Juniors.

Thibaut Kahlhoven :

  • 2021 (Junior) : 1 podium
    • 19ème à la Couronne (championnat régional)
    • Coupe de France : 2ème de l’épreuve XCE à Ussel (1er de l’épreuve chronométrée), 9ème aux Ménuires, 7ème et 1er de la manche chronométrée XCE à Marseille.

Eden Coudouin :

  • 2021 (Cadette) : 
    • 11ème à Banyolès, 9ème à Arnedo, 9ème du relais des teams et 15ème aux Ménuires.
    • 1ère au TRJV à Montastruc.

Jérémy Mounier :

  • 2021 (Master 3) : 6 podiums dont 5 victoires
    • Champion de France à Levens
    • Champion du Monde à Pra Loup
    • CDF : 8ème à Guéret , 1er à Lons Le Saunier, 1er à Jeumont, 1er à Marseille, 6ème à Banyolès (Esp), 27ème de la course Elites à Levens.
  • 2020 : Champion de France Master 3 à Les Ménuires
  • 2019 : Champion de France Master à l’Alpe d’Huez.
  • 2018 : 3ème des mondiaux en Andorre, victoire en Coupe de France
  • 2016 : Champion de France Master à Montgenèvre
  • 2015 : Champion de France et Champion du Monde Master

Frédéric Blondet : 

  • 2021 (Master3) :
    • 37ème à Banyolès (Esp), 55ème CDF Guéret, 34ème CDF Lons le Saunier), 20ème CDF Ussel, 13ème CDF Jeumont, 13ème CDF Marseille.
  • 2019 :
    • Champion régional VTT , Champion régional cyclo-cross UFOLEP.
    • CDF VTT : 3ème à Levens, 8ème à jeumont, 11ème à Marseille, 11ème à Ploeuc l’Hermitage.
    • 2ème du Challenge MASSI.
  • 2018 :
    • 3ème du régional VTT FFC
    • 5ème des Championnats Européens VTT FFC
    • Champion Régional cyclo cross UFOLEP
    • 14ème du Tour Cycliste de Tahiti.
  • 2017 : Champion Régional VTT et cyclo-cross FFC.
  • 2016 :
    • Champion Régional cyclo cross et VTT UFOLEP
    • 3ème du National UFOLEP VTT.
  • 2015 :
    • Champion Régional route UFOLEP
    • 2ème du National UFOLEP cyclo cross
  • 2014 : Participation au Tour du Sénégal et au Tour de l’Est de la Côte d’Ivoire
  • 2010 : Vainqueur CDF de VTT Tandem avec Mikaël Fleytoux

Sylvain Parot : 

  • 2021 (Master 3) :
    • 10ème à Arnedo (Esp), 16ème CDF Guéret, 1er à La Couronne (champion Régional M3), 20ème à Levens (Championnat de France), 18ème CDF Ussel, 10ème CDF Les Ménuires, 15ème CDF Marseille.
  • 2020 : 1er Master 35 à Guéret

Yoan Kahlhoven :

  • 2021 (Master 4) :
    • 9ème à Arnedo (Esp)
    • 1er à La Couronne (Champion Régional)
    • 14ème CDF Guéret, 3ème CDF à Lons Le Saunier, 19ème CDF Levens (championnat de France), 3ème à Ussel, 2ème à CDF Les Ménuires. 2ème CDF Jeumont, 2ème CDF Marseille.