Historique

Dans un premier temps, le club s’est orienté sur la route avec des résultats plus que satisfaisants puisque quatre de nos licenciés sont passés professionnels (Sylvain Georges, Martial Roman, Théo Vimpère et Yann Moritz, stagiaire chez Europcar).
L’école de vélo, forte de ses 30 jeunes, permet à ceux-ci d’acquérir les valeurs sportives et morales dans la pratique du sport en général, et du cyclisme en particulier.

2009

Arrivée de 2 licenciés (Frédéric Blondet et Mickaël Fleytoux), dans une discipline particulière qui est le tandem VTT avec un premier titre de Champion du Limousin et une 2ème place en Coupe de France

2010

Le duo Blondet/Fleytoux remporte la coupe de France de tandem dont une des 4 manches

2011

Julien Surville, Nicolas Lejeune et Christophe Contant  renforcent la section VTT et participent aux diverses manches de la Coupe de France de VTT, avec dans les années suivantes des classements dans le top 10

2015

Julien Surville remporte 2 des 4 manches de la coupe de France de VTT et la coupe de France Open Hommes ,Frédéric Blondet est 14ème au classement National de la Coupe de France de VTT, Nicolas Lejeune remporte la Grande Traversée du Limousin VTT, épreuve internationale

2017

5 nouveaux licenciés intègrent le club : Le Team CREUSE MAINSAT EVAUX est créé

  • Antony Gauthier du Club USP Issoire, 2ème de la coupe de France, Champion d’Auvergne
  • Aymeric Laïlaï de Creuse Oxygène
  • Maxime Lhopiteau, ex Creuse Oxygène, reprend la compétition après un arrêt de 3 années
  • Sylvain Parot (Démons de Guéret)
  • Corentin Cailliaux (de retour au club) et Lilian Louis complètent l’effectif, soit 9 coureurs

Résultats :

  • Anthony Gauthier remporte la 1ère manche de coupe de france à Marseille, 2ème du scratch de la coupe de France, 2ème du Championnat de france
  • Championnat Départemental: victoire de Anthony Gauthier, 2ème Nicolas Lejeune.
  • Championnat Régional : victoire de Frédéric Blondet.
  • 10 victoires au Challenge MASSI avec Anthony Gauthier (1), Frédéric Blondet (5), Nicolas Lejeune (1), Didier Parot (3 et classement scratch).

2018

  • Podium aux Championnats régionaux à St Pompom (24) avec: 1er Nicolas Lejeune, 2ème Anthony Gauthier, 3ème Frédéric Blondet.
  • Championnat de france Masters : 3ème Anthony Gauthier.
  • Scratch Coupe de France Master: 3ème place pour Anthony Gauthier.
  • Championnats d’Europe Master en Autriche: 5ème place de Frédéric Blondet0
  • Championnats mondiaux Masters en Andorre: 8ème place de Nicolas Lejeune.
  • 6 victoires au Challenge MASSI: Frédéric bLondet (1), Nicolas Lejeune (1), Julien Surville (3). 

2019

Le Team rajeunit avec l’arrivée de :

  • 2 cadets : Paul Boutin et Hugo Pichon.
  • 2 juniors : Mattis Pateau, Victorien St Amand.
  • 2 Espoirs : Benjamin Le Ny et Enguerrand Coudouin.

Des résultats :

  • Championnat Départemental Master : 1er Sylvain Parot.
  • Championnats régionaux de Nouvelle Aquitaine :
    • Cadets : 1er Hugo Pichon, 2ème Victorien St Amand.
    • Juniors : 1er Mattis Pateau.
    • Espoirs : 1er Benjamin Le Ny.
    • Masters : 1er Frédéric Blondet, 3ème Sylvain Parot.
  • Challenge MASSI : 10 victoires (1ère et 2ème place au scratch cadets avec Hugo Pichon et Paul Boutin), 2ème place au scratch Masters pour Frédéric Blondet.
  • Des résultats sur des épreuves UCI :
    • Mattis Pateau : 2ème à Vila Franca (Portugal) ,4ème à Arnedo (Espagne), 4ème à Saalhausen (Allemagne), 14ème à Heubach Allemagne  épreuve de coupe du monde Junior et coupe des 3 pays (Allemagne, Belgique, Pays-Bas).

    • Benjamin Le Ny : 9ème du général course à étapes en Grèce, 2ème en Hongrie (1er espoir), 3ème à Vila Franca (Portugal), 3ème à Saalhausen en (Allemagne), 4ème à Santa Suzanna (Espagne), 5ème en Croatie (1er espoir), 13ème d’une course à étapes à Leida et Géronne (Espagne), 21ème aux GETS (Coupe du monde).
    • Frédéric Blondet : 3ème à Salhausen (Allemagne), 6ème à Vila Franca (Portugal).
    • Fin 2019: Le TEAM CREUSE MAINSAT EVAUX est admis en DN2
  •  

2020

LOGISTIQUE :

Le CCME fait l’acquisition d’un minibus en complément du fourgon Jumper ; ce minibus sera utilisé également pour les déplacements d’autres licenciés du club, notamment les Jeunes.


LES PILOTES :

Les cadets et juniors changeant de catégories, le Team intègre 3 nouveaux pilotes : 1 féminine Espoir avec Amélie Laquèbe et 2 cadets avec Théo Chevalier et Marius André.


LES RESULTATS :
41 épreuves disputées en France dont 28 podiums et 21 victoires
26 épreuves UCI en Europe dont 10 podiums et 4 victoires.

  • 1 titre de Champion de France avec Jérémy Mounier
  • 3 titres de Champion d’Aquitaine (Amélie Laquèbe, Hugo Pichon, Sylvain Parot)
  • 1 victoire au classement général du Challenge MASSI pour Sylvain Parot (Master 3)
  • 9 victoires du Challenge MASSI
  • 1 victoire en coupe de France à l’Alpe d’Huez (Jérémy mounier)

2021

Le Team se recentre sur les juniors et Espoirs ; les cadets ne sont pas reconduits.
4 nouveaux pilotes intègrent le Team :

  • Thibaut Kahlhoven (Junior 1ère année)
  • Pierre Ramos (Junior 1ère année)
  • Nathan Cornillon (Junior 1ère année) : champion régional 2020 cadet Auvergne- Rhône Alpes, Nathan a été sélectionné pour un stage avec l’équipe de France cadets.
  • Eden Coudouin, cadette 1ère année avec objectif de participer aux relais des teams.

LES RESULTATS :
51 jours de course dont 20 à l’étranger
36 podiums dont 17 victoires
3 titres de Champion de Nouvelle Aquitaine (Benjamin Le Ny, Sylvain Parot, Yoan Kahlhoven).
3 victoires en Coupe de France (Jérémy Mounier) – Lons Le Saunier, Jeumont, Marseille
Une 3ème place aux championnats de France Espoirs hommes (benjamin le Ny)
1 titre de Champion des France (Jérémy Mounier) à Levens.
1 titre de Champion du monde (Jérémy mounier) à Pra Loup.

Trophée des Teams : 3 fois sur le podium en coupe de France : 1er à Jeumont, 1er aux Ménuire,3ème à Ussel.
7ème du classement général du trophée des Team, 2ème des DN2.

Juniors séries : Très bonnes prestations pour Nathan Cornillon malgré un grave accident de la route en début de saison : 33ème à Leukerbak (Suisse), 44ème à Albstadt (All), 21ème à Nove Mesto (République Tchèque), 9ème à Granichen (Suisse).


Relai des teams : première prestation pour nos Pilotes qui se classent 9ème à « Les Ménuires »

Épreuve XCE : révélation de Thibaut Kahlhoven (Junior 1ère année), vainqueur de l’épreuve chronométrée et 2ème à Ussel devant le vice-champion d’Europe de la spécialité..