05 novembre -Résultats du week-end – cyclo-cross de Buxerolles, Riom, St Junien les Combes, Séreilhac, Uzurat.

Julien Surville cyclo-cross de Buxerolles

 

04 novembre – Cyclo Cross de Buxerolles (86) remporté par Loïc Herbreteau : Julien Surville se  classe 4ème

http://www.directvelo.com/actualite/62363/cyclo-cross-de-buxerolles-classements

05 novembre – Cyclo Cross de St Junien Les Combes : 2 représentants dans le top10
Arnold Jeannesson (Fortuneo-Oscaro) a remporté, ce dimanche, le cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes (Haute-Vienne). Il a devancé le vainqueur sortant Thomas Bonnet (Vendée U) et Nicolas Moutaud (VC La Souterraine). Julien Surville se classe 4ème devançant Lilian Calmejane (Direct Energie), vainqueur d’une étape du dernier Tour de France. Frédéric Blondet se classe 8ème.
A noter que Julien et Frédéric ont tous deux été victime d’incident mécanique qui leur ont fait perdre un temps précieux.
Jérôme Vadic nouveau licencié au CCME se classe 14ème.

Catégorie Cadette : Perrine Bourdeix se classe 14ème et 2ème féminine; Perrine a terminé 1ère féminine au dernier cyclo cross de Moulins.

http://www.directvelo.com/actualite/62390/cyclo-cross-de-saint-junien-les-combes-classements

Cyclo Cross de Riom remporté par Yannick Martinez : Lilian louis qui visait le top 10, victime d’une chute causé par un concurrent se classe 13ème, Mikaël Louis 22ème et 35ème Corentin Cailliaux, victime )d’un incident mécanique.

 

 

UFOLEP

01 novembre: cyclo-cross de Séreilhac : Frédéric Blondet se classe 2ème en 1ère catégorie

Jeune 15/16 ans: 5ème Jérôme Monthieux, 8ème Mathis Léger.

2ème catégorie: 7ème Damien Pipier, 16ème Bastien Ravel, 17ème Anaïs Louis.

3ème catégorie: 8ème Stéphane Ravel, 10ème Guillaume Balage, 14ème Jérôme Monthieux, 25ème Christophe Barrat.

 

05 novembre: Cyclo cross d’Uzurat

9/10 ans: Julien Vincendon  se classe 2ème, Iban Louis 4ème.;

11/12 ans: 1er Jules Mauriaucourt, 7ème Clément Léger, 10ème Eva Louis.

13/14 ans: 6ème Alex Bury.

15/16 ans: 8ème Quentin Monthieux.

3ème catégorie: 8ème Jérôme Monthieux,  9ème Stéphane Ravel, 17èmeSébastien Mauriaucourt, Sébastien Vincendon abandonne pour crevaison et casse

2ème catégorie: 6ème Bastien Ravel

 

 

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*